Accès rapide:
Nom d'usager:    Mot de passe:    
Nos partenaires

  
Recherche du dossier d'un joueur
  Nom de famille:
  


 
 
             
 
   

Repêchage de la LBJÉQ 2013
Alex Martin le premier à être repêché

Jacques Lanciault, collaborateur au site Internet de la LBJÉQ


Imprimer
Trois-Rivières, 26 janvier 2013 – C'est aujourd'hui, samedi 26 janvier, que la Ligue de baseball junior élite du Québec tient son repêchage annuel 2013 et nous avons le plaisir de transmettre les résultats en direct!
 
Les Orioles « Les 3 Brasseurs » de Montréal, qui détenaient le premier choix de cette séance, ont sélectionné Alex Martin, lui qui en 2012 évoluait pour l'équipe midget AAA de la Rive-Sud.
 
Compte tenu du classement final de la saison 2012, évidemment lu dans l’ordre inverse, et des choix qui ont été transigés depuis, en plus des transactions survenues aujourd'hui l'ordre de sélection des équipes est le suivant :

2013 – RONDE 1
GatineauSaguenay – Montréal : Alex Martin, midget AAA Rive-Sud 
Laval : Daniel Dufour, A's de Lachine, midget AAA
Charlesbourg, Saguenay : René-Dave Pelchat, Castors de Charlesbourg
Granby LaSalle : Mitchell Silver, A's de Lachine, midget AAA
LaSalle : Maxime Robillard, Associés de Laval, midget AAA
Saguenay- Québec : David Olivier Coté, Castors de Charlesbourg
 Saint-EustacheSaguenay St-Eustache – Laval : Mathieu Fournier, Orioles de Montréal, midget AAA
Trois-Rivières – Laval : Julian Leggio, A's de Lachine, midget AAA
Longueuil – Charlesbourg : David Arelle, Monarques de Lévis, midget AAA
Québec : Félix-Alexandre Trudel, Castors de Charlesbourg
Montréal    Saguenay Trois Rivières – Granby : Nicolas Boileau, Lanaudière, midget AAA
RepentignySaguenay – Laval : Andrew De Fanti, Lac St-Louis. midget espoir
 
RONDE 2
GatineauSaguenaySt-Eustache – Laval  : Alex Lévis, Lac St-Louis, junior AA
Laval -Trois-Rivières : Frédéric Morin, Voltigeurs de Sainte-Thérèse, junior AA
Charlesbourg, Saguenay : Louis-Xavier Labrosse, Orioles de Montréal, midget AAA
Granby – Laval : Olivier Giguère, Associés de Laval, junior AA
LaSalle – Charlesbourg : Guillaume Aubin, Castors de Charlesbourg
SaguenayRepentignyTrois Rivères  - Québec : Martin Labreque, Voyageurs de Saguenay
Saint-Eustache - LavalSt-EustacheSaguenay, Saint-Eustache : Carl Primeau, Associés de Laval
Trois-Rivières – Granby : Maxime Désy-Péloquin, Associés de Laval, midget AAA
Longueuil – Trois Rivières : Guillaume Morin, Orioles de Montréal
Québec : Mathieu Marcoux, Castors de Charlesbourg
Montréal, Gatineau - Longueuil : Mathieu Daoust-Barette, Saint-Constant, junior AA 
Repentigny : Alex Lalonde, Lanaudière, midget AAA
 
RONDE 3 :
Gatineau – Montréal : Antoine Beaudoin, Lanaudière, midget AAA
Laval – Saguenay : Mathieu Dion, Saguenay, midget espoir
Charlesbourg : Frédéric Morneau-Vaillancourt, Charlesbourg, midget AAA
Granby : Guillaume Lecompte, Cardinals de LaSalle
LaSalle : Phillippe Buissière, Guerriers de Granby
Saguenay – Laval : Jeremy Hannigan, Guerriers de Granby
Saint-Eustache – Montréal : Olivier Bellerose, Montréal, midget AAA
Trois-Rivières – St-Eustache – Repentigny : Kevin Soucy, Associés de Laval, midget AAA
Longueuil – Charlesbourg :Marc-Antoine Bérubé, Charlesbourg, midget AAA
Québec - Saint-Eustache  : Zach Aaron, Associés de Laval
Montréal : Mikael Zanga, Associés de Laval
Repentigny : Moïses Perez, (n'a pas joué au Québec en 2012) 
 
RONDE 4
Gatineau Saint-Eustache : Samuel Castonguay, Associés de Laval
Laval - Trois-Rivières : Charles Lima, Orioles de Montéral, midget AAA
CharlesbourgLongueuil - Gatineau : Dominik Robinson, Hull-Volant de Gatineau
Granby : Olivier Therrien, Guerrier de Granby
LaSalle : Jamie Fuoco, Lac Saint-Louis, Junior AA
Saguenay Saint-Eustache – Saguenay : Philippe Lemieux, Voyageurs de Saguenay
Saint-Eustache : Hamza Naim, Pointe-aux-Trembles, junior AA
Trois-Rivières – Montréal : Alexandre Nadeau, Montréal, midget espoir
Longueuil - Gatineau : Alexandre Daigle, Hull-Volant de Gatineau
Québec Saguenay : Marc Antoine Gravel, Saguenay, midget espoir
Montréal - Gatineau : Jeffrey Dupuis, Senior Ottawa
Repentigny : Patrick Lapostole, Repentigny junior AA
 
RONDE 5
Gatineau : Guillaume Martel, Hull Volant de Gatineau
Laval St-Eustache : Nicolas Côté St-Louis, Montréal, midget espoir
Charlesbourg : Alexandre St-Pierre, Castors de Charlesbourg
Granby : Danick Leroux, Lanaudière, midget AAA
LaSalle – Laval : Mathieu Brochu, Laurentides, junior AA
Saguenay - LaSalle : Éric Lalonde, Lac St-Louis, junior AA
Saint-Eustache : Ian Asselin, Associés de Laval, midget AAA
Trois-Rivières : Marc-André Langevin, Ducs de Longueuil
Longueuil : Brian Pétrie , Voltigeurs de Sainte-Thérèse, junior AA
Québec : Quentin Benedek, Castors de Charlesbourg
Montréal Gatineau : Gabriel Lacroix, Hull-Volant,Gatineau
Repentigny : Jimmy Chabot, Montréal, midget espoir
 
RONDE 6
Gatineau : Adam Beauchesne, Hull-Volant de Gatineau
Laval - Granby : Jérémie Laperle, Sherbrooke, midget AAA
Charlesbourg : Anthony Veret, Condors de Charlesbourg, midget AAA
Granby : René Tim Telllier, Trois-Rivières, midget AAA
LaSalle : Étienne Lévesque, Cardinals de LaSalle
Saguenay : Jérémie Jalbert, Saguenay, midget espoir
St-Eustache – Longueuil : Benjamin Dumont, Rive-Sud midget AAA
Trois Rivières : Jonathan Langevin, Monarques de Lévis, midget AAA
Longueuil – Trois Rivières : Derrick Philibert, Trois-Rivières, midget AAA
Québec : Frédéric Bisson, Lévis, midget AA
Montréal - Gatineau : Scott McRae, Senior Ottawa
Repentigny : Maxime Nadon-Roger, Associés de Laval, midget AAA 
 
RONDE 7
Gatineau – Longueuil : Guillermo Rincones, Montréal, midget AAA
Laval : Jorge Muxart, Orioles de Montréal
Charlesbourg : Frédéric Pépin, Lévis, junior AA
Granby : Mathieu Lapointe, Guerriers de Granby
LaSalle : Laurent Décarie, Saint-Eustache, junior AA
Saguenay : Jean-François Péloquin, Saguenay, midget espoir
St-Eustache : Charles Dussault, Associés de Laval
Trois Rivières : Antoine Beaulieu-Roy, Aigles de Trois-Rivières
Longueuil – Saint-Eustache : Benjamin Lecompte, Bisons de Saint-Eustache
Québec : Jonathan Fleming, Castors de Charlesbourg
Montréal : Jonathan Rossy, Lachine, midget espoir
Repentigny : Charles Malette, Laurentides, midget AA
 
RONDE 8
Gatineau : Mathieu Charron, Hull-Volant de Gatineau
Laval : Ronobaldo Diaz, n'a pas joué
Charlesbourg : Anthony, Soares, Monarques de Levis, midget AAA
Granby : Alex Marcoux, Rive-Sud, midget AAA
LaSalle : Daniel Desnoyers, Sainte-Thérèse, junior AA
Saguenay - Québec : Jeff Wiliam Thoburn, Condors de Charlesbourg, midget AAA
St-Eustache - Saguenay : passe
Trois Rivières : Roby Moreau, Sherbrooke, midget AAA
Longueuil : William Pratte, Rive-Sud, midget espoir
Québec - Saguenay - Québec : Thomas Baril, Trois-Rivières, midget AAA
Montréal : Derreck Lavoie, Montréal, midget AAA
Repentigny : Khensi Delaleu, Hull-Volant de Gatineau
Fin de la séance de repêchage


   
 

wqeqwewqeqwe